Ingreso

Plataforma Institucional de Movilidad Académica



Objetivo

“El movimiento de la gente a través de las fronteras nacionales e internacionales es quizás el aspecto más visible y ampliamente analizado. Ya sea que los estudiantes viajen para estudiar por un periodo o para tomar un programa completo de grado en otra universidad, o que los miembros de la academia realicen visitas al profesorado en cualquier parte o un intercambio interuniversitario de estudiantes dentro de un acuerdo de cooperación más amplio. La movilidad académica toma hoy una infinita variedad de formas y es un aspecto de la superación que ningún estudio puede ignorar”. IAU.

El concepto de movilidad académica no es nuevo, se remonta a la aparición de las primeras universidades europeas, cuando estudiantes y maestros se trasladaban libremente de un país a otro. Desde entonces, la organización de la instrucción en las universidades ha tenido un carácter global o transnacional. (Caputo,1988; Lapiner,1994).

Movilidad Académica

Experiencias

Directorio

Mtro. Modesto Candelario Robledo Robledo
Director
mrobledo@uat.edu.mx
Ext. 1160

M.C.D. José Villanueva Del Angel
Subdirector
jdelangel@uat.edu.mx
Ext. 1161

Dra. Ma. De Jesús Hernández Rangel
Coordinador de Relaciones Internacionales
mhernanr@docentes.uat.edu.mx
Ext. 1163

Mtro. Montserrat Huerta Salazar
Coordinador de Programas Nacionales
mhuerta@uat.edu.mx
Ext. 1165

Mtra. Claudia Almazán García
Coordinador de Programas Internacionales de Idioma Inglés
calmazan@uat.edu.mx
Ext. 1165

Mtro. Carlos Guillermo Morales Rodríguez
Coordinador de Relaciones Interinstitucionales
cgmorales@uat.edu.mx
Ext. 1161

Lic. Olga Luz Arredondo Reyes
Coordinador de Programas Internacionales Asia Pacífico
olarredondo@uat.edu.mx
Ext. 1162

Lic. Diana Laura Aguilar Aguilar
Coordinador de Planeación, Contabilidad y Presupuestos
daguilar@uat.edu.mx
Ext. 1162

Lic. Yurina Alvarez Merino
Coordinador de Diseño y Difusión Digital
yualvarez@uat.edu.mx
Ext. 1164

C.P. Lizbeth Aguillón Sánchez
Auxiliar de Procedimientos Administrativos
laguillon@uat.edu.mx
Ext. 1164

Dirección de Intercambio Académico Tel. y fax (01-834) 318-18-27, conmutador 318-18-00, Exts. 1161- 1165.